Министерство здравоохранения Краснодарского края информирует  о проведении в период с 15 по 19 февраля 2021 года акции «Неделя мужского здоровья» и с 01 по 05 марта 2021 года акции «Неделя женского здоровья» во всех муниципальных образованиях края, направленных на раннее выявление злокачественных новообразований у населения с целью своевременного лечения и увеличения продолжительности жизни.

Злокачесественные новообразования — проблема высокой социальной значимости, так как они занимают второе место в структуре причин смертности населения Краснодарского края. Ежегодно на Кубани врачами-онкологами впервые выявляется более 23 тысяч случаев злокачественных опухолей, около четверти из них устанавливаются в запущенных стадиях заболевания. Проведение регулярного медицинского профилактического обследования мужчинам и женщинам старше 55 лет является наиболее эффективным мероприятием по выявлению злокачественных опухолей на ранних стадиях.

Рак, обнаруженный на ранней стадии, излечим, если своевременно обратиться к врачу.

К сожалению, онкологические заболевания протекают бессимптомно вплоть до последних стадий. И чаще всего это уже не симптомы самой опухоли, а осложнения ее проявления. Вот почему так важна ранняя диагностика. На первой стадии, когда опухоль еще не начала прорастать в органы и лимфосистему, полностью излечиваются 90–95 процентов больных. На второй стадии заболевания успешно избавиться от него могут 75 процентов пациентов. На третьей стадии рак излечим только в 50 процентах случаев. Четвертая стадия связана с возникновением отдаленных метастазов во многих органах, и не получится излечить человека полностью.

Около трети из выявленных заболеваний диагностированы в ходе проведения профилактических акций, диспансеризации, в смотровых кабинетах поликлиник по месту жительства.